Перейти к содержимому

Фотография

Заслонки печки в салоне комфорт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   ярославович

ярославович

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Украина

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:20

Уважаемие знатоки. Есть вопрос. Кто сталкивался с проблемой электрических заслонок. У меня есть проблема: при включении печки в режим: лобовое- ноги ,воздух дует:лицо-ноги;             при положении только: ноги дует в ноги и лицо. Воздуха на лобовое стекто нет. На лобовое дует только тогда,когда включаю прогрев лобового стекла. Что делать? Куда копать? Єто так програмно или проблема с заслонками.  

Сообщение отредактировал ярославович: 02 Ноябрь 2016 - 21:54

• Wekmoliiot, AlexGromow, Matveydut и еще 1 это нравится

#2 OFFLINE   FAnL

FAnL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений
  • Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 16:16

Проехали. Читаем книги.

Сообщение отредактировал FAnL: 01 Ноябрь 2016 - 17:05

#3 OFFLINE   ярославович

ярославович

Форумчанин

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Украина

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:00

Книга у меня есть и читать я умею.Мне нужна квалифицированная помощь.

#4 OFFLINE   FAnL

FAnL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений
  • Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:06

Квалифицированная помощь оказывается на квалифицированных СТО, квалифицированными специалистами по факту выявления неисправности. На форумах как правило только подсказывают.

• Matrix это нравится

#5 OFFLINE   ярославович

ярославович

Форумчанин

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Украина

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:13

Я думаю что на форуме есть люди, которые могут помочь.

#6 OFFLINE   Олег-олег

Олег-олег

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 09:17

Я думаю что на форуме есть люди, которые могут помочь.

Добрый день, Юрий. Ни кто не поможет. Так заложено программно. "Дует только на лобовое"  - это только зимой на не прогретом двигателе при включении зажигания  и заводке двигателя (и то не всегда). Но если на холодную включились заслонки "только на лобовое", можно, например, уменьшив мощность вентилятора, заставить и дальше дуть только на лобовое стекло (автоматически тогда не переходят заслонки в другое положение ). Но это работает только до тех пор, пока не заглушишь двигатель. Можно, например, включив кнопку обогрева переднего стекла, уменьшив при этом, например, опять же мощность потока, принудительно заставить дуть только на стекло. Но в этом случае работает одновременно и кондиционер, но как правило он не нужен. Иных вариантов наверное нет или я о них не знаю.

Но возможно кто то и решил эту проблему.... 

Да, кстати, это принцип работы для климат-контроля. 

Сообщение отредактировал Олег-олег: 02 Ноябрь 2016 - 09:20

#7 OFFLINE   Олег-олег

Олег-олег

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 10:41

Квалифицированная помощь оказывается на квалифицированных СТО, квалифицированными специалистами по факту выявления неисправности. На форумах как правило только подсказывают.

Добрый день FAnL.Ключевое слово в твоем предложении - КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Привожу пример. Недавно приезжаю на квалифицированное СТО к квалифицированным специалистам. На подъемнике машина моего знакомого, меняет охлаждающую жидкость. На мой вопрос, почему не сливают охлаждайку с двигателя, квалифицированный специалист отвечает: не предусмотрено конструктивно. Беру у них фонарик и свечу на болт слива с двигателя и пальцем на него показываю. Ответ: а мы его не видели и о нем ничего и не знали. Конечно не видели, если смотреть сверху моторного отсека, то он закрыт зашитным кожухом выпускного коллектора. Далее подымают мою машину. Прошу проверить затяжку подрамника. Мастер проверил затяжку двух болтов говорит, что все в порядке. Задаю вопрос: а не чё, что подрамник крепиться четырьмя болтами. Так, что очень часто бывает полезным и незаменимым опыт одноклубников.

• graf, NikVas и sergio 31 это нравится

#8 OFFLINE   Matrix

Matrix

Активист

• Администраторы
  • 713 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:33

Все очень просто! Нужно найти сервопривод заслонки, и померить напряжение во всех режимах. После этого, просто сравниваете свои замеры с вот этой таблицей:

Прикрепленный файл  заслонка.jpg   31,17К   19 Количество загрузок:

Если все сходится, а направления потоков перепутаны, то проблема чисто механическая :bq000000: .

Если замеры с таблицей не сходятся, то проблема в электронике :blink: .

• Toolmaker и Smin это нравится

#9 OFFLINE   Kandidat

Kandidat

Премиум-пользователь

• Супермодераторы
  • 7 186 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:36

а добраться туда просто....ну что-бы померять )))

Отправлено с моего SM-J700H

#10 OFFLINE   Matrix

Matrix

Активист

• Администраторы
  • 713 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:43

А кому сейчас легко  :rotfl:  ?

#11 OFFLINE   Олег-олег

Олег-олег

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:44

Все очень просто! Нужно найти сервопривод заслонки, и померить напряжение во всех режимах. После этого, просто сравниваете свои замеры с вот этой таблицей:

attachicon.gifзаслонка.jpg

Если все сходится, а направления потоков перепутаны, то проблема чисто механическая :bq000000: .

Паша, ничего там не перепутано. Просто так у нас заложено программно. Нет отдельной функции  "на лобовое" при переключении режимов положения заслонки. Режим "на лобовое" включается автоматически на холодном двигателе зимой, и то не всегда. Затем при достижении определенной температуры переходит в другой режим. Для того, что бы остался режим "на лобовое" нужно выйти из режима авто. Для этого нужно крутнуть ручку климата (без смены положения заслонок), и и мы переходим в ручной режим, но при этом дует только на лобовое. Или же нажимаем кнопку обдува лобового, но тогда только с кондиционером. Так запрограммирован наш ЭБУ. Поэтому, решение данного вопроса лежит в плоскости перепрограммирования ЭБУ.

Я кстати, тоже мучаюсь, но только летом когда еду на дальняк. По жаре включаю климат в ручном режиме +17  в положении "лобовое-ноги", то начинают мерзнуть ноги. Как то не комфортно. Но не хрена с эти не сделаешь, разве, что вентиляционные отверстия для ног чем то временно закрыть.

Сообщение отредактировал Олег-олег: 02 Ноябрь 2016 - 11:51

#12 OFFLINE   Matrix

Matrix

Активист

• Администраторы
  • 713 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:49

Олег,  про режим "только на лобовое стекло" я знаю, что его не включить в ручном режиме. Просто в первом посте написано:

при включении печки в режим лобовое- ноги ,воздух дует:лицо-ноги;            

при положении только: ноги дует в ноги и лицо.

Такого быть не должно...

ЗЫ: Или я чего-то не понял :wacko:  ?

#13 OFFLINE   Олег-олег

Олег-олег

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:22

Олег,  про режим "только на лобовое стекло" я знаю, что его не включить в ручном режиме. Просто в первом посте написано:

Такого быть не должно...

ЗЫ: Или я чего-то не понял :wacko:  ?

Паша, у меня то же немного поддувает в лицо в режиме "ноги", но не сильно, а чуток. Не критично. Я думаю это заслонки не плотно закрывают, то есть это конструктив и вряд ли, что можно сделать. А если дует сильно в лицо в режиме "ноги", то конечно это нужно решать.

#14 OFFLINE   Smin

Smin

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:51

Судя по первому посту автора, у него проблема не в том что дует в лицо, а в том что при установки на экране климата дуть в ноги и на лобовое - печка дует в ноги и на лицо/салон (не на лобовое). Скорее всего проблема с заслонками, нужно проверить как написал Matrix

• Toolmaker это нравится

#15 OFFLINE   FAnL

FAnL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений
  • Россия

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:31

attachicon.gifзаслонка.jpg

Юрий Ярославович. Неправда ли, что очень, очень похоже на то, что я Вам написал сразу во втором сообщении, правда это только табличка, а там была вся страничка (сейчас удалено, потому как книги Ярославович читать умеет, а ему нужна квалифицированная помощь).

По поводу квалифицированных спецов. Там же в сообщении и написано, что форумчане могут помочь советом (а нужна квалифицированная помощь). Т.е. такое же предложение, что сделал Павел, может не так расписано, было сразу отвергнуто.

#16 OFFLINE   Matrix

Matrix

Активист

• Администраторы
  • 713 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:43

Юрий Ярославович. Неправда ли, что очень, очень похоже на то, что я Вам написал сразу во втором сообщении, правда это только табличка, а там была вся страничка (сейчас удалено, потому как книги Ярославович читать умеет, а ему нужна квалифицированная помощь).

По поводу квалифицированных спецов. Там же в сообщении и написано, что форумчане могут помочь советом (а нужна квалифицированная помощь). Т.е. такое же предложение, что сделал Павел, может не так расписано, было сразу отвергнуто.

Если человек ждет волшебных инструкций, по типу "три раза нажми кнопку 3, а потом два раза кнопку 9 и все будет хорошо", то такого не бывает :smile: .

Нужно самому вникать, ориентироваться на подсказки одноклубников и действовать. А если хочется все и сразу, то это не сюда :bq000000: .

#17 OFFLINE   FAnL

FAnL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений
  • Россия

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:49

Кто бы мог дать очень квалифицированный ответ - это Алекс Шаихов - он занимается/занимался? ремонтом и техобслуживанием систем кондиционирования Эмграндов. Но к сожалению последний раз Александр был на форуме в январе 2016 года.

Ярославович не обижайтесь, но в Вашем случае надо искать СТО, которая занимается кондёрами, чтобы они и проверили всё то, о чём писал Павел. Как-то так.

Сообщение отредактировал FAnL: 02 Ноябрь 2016 - 14:50

#18 OFFLINE   ярославович

ярославович

Форумчанин

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Украина

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:43

Прикрепленный файл  Фото.jpg   5,86К   8 Количество загрузок:Фото положения направления потока воздуха.Всем спасибо. Послезавтра выходной буду мерять напряжение,а потом буду снимать торпедо.Обижать я никого не собираюсь не люблю бреда. Когда в конце 80 у меня была первая иномарка и запчастей не было.Мы ездили. И сейчас ездим. FAnL напиши: свое имя, постав фото, напиши свой город -потом будеш умничать.

Сообщение отредактировал ярославович: 02 Ноябрь 2016 - 21:55

• NikVas и dendruk это нравится

#19 OFFLINE   FAnL

FAnL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений
  • Россия

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:22

Удачи!

#20 OFFLINE   dendruk