Перейти к содержимому

automobiles

Фотография

Фильтр ОЖ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Украина

Отправлено 20 Май 2019 - 17:27

Сегодня случайно наткнулся на фильтр Охлаждающей Жидкости.
Ставится на грузовиках, автобусах, по конструкции якобы можно приколхозить на любое авто.

[attachment=15602:2019-05-20_172546.jpg]

[attachment=15603:2019-05-20_172643.jpg]

Кто что думает по этому поводу?
Вроде как задумка интересная, теоретически должен чистить ОЖ от всякого мусора и накипи... - как то меня заинтересовало такое...

• FramkieSed, Kesnethol, Fernizquota и 42 другим это нравится

Кто хочет - тот ищет возможность, Кто не хочет - тот ищет причину.

#2 OFFLINE   optim

optim

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Украина

Отправлено 20 Май 2019 - 19:31

Идея интересная, но рано или поздно этот фильтр забъется и хватит ли возможностей штатной помпы оглаждайку через него пропихивать?

И вообще, как этот процесс контролировать, должен же быть какой-то регламент замены этого фильтра?

• RobertPinge, Dennisamala, Ronalddal и 15 другим это нравится

#3 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Украина

Отправлено 20 Май 2019 - 19:40

Тут два варианта: или менять по какому то регламенту... или поставить на очистку, поездить какое то время, а потом соединить на прямую.

было бы неплохо если такую штуку прозрачную найти, чтоб контролировать процесс очистки... ну или просто при замене ОЖ ставить на несколько сот км, для промывки системы...

я поэтому и смотрел на фильтра для горячей воды - они пластиковые и прозрачные... но при этом его тулить некуда, да и разбить вероятность большая

да и полагаю, что раз в 10т.км - поменять такой фильтр проблем не составит... а может у него и на больше ресурс... - задал вопрос продавцу, пока молчит.

• RobertPinge, Dennisamala, Ronalddal и 7 другим это нравится

#4 OFFLINE   serega59

serega59

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Украина

• Телефон: +380982605953

Отправлено 21 Май 2019 - 11:46

Ребята, не создавайте себе проблем на ровном месте, от чего должен очищать этот фильтр? Если от накипи, то антифриз не кипит и накипь исключена, от посторонних взвешенных частиц, так в системе охлаждения нет трущихся соединений. Давление создаваемое помпой рассчитано на беспрепятственный проход охлаждающей жидкости по каналам, а любой фильтр, хоть чистый, хоть грязный будет этому припятствовать, хотите спалить двигатель, пожалуйста. По регламенту замена антифриза положена через 30000 км или 3 года, я тоже сначала подумал, что это развод на деньги, но потом полазив по интернету вычитал, что действительно за этот период улетучиваются из него присадки отвечающие за антикоррозийность, так как антифриз по своей сути очень коррозийный. Многие писали о забитом радиаторе печки, у меня машине 8 лет (брал одним из первых, светлый салон, китайская сборка) и печка греет отлично и из всех воздуховодов дует одинаково, может потому что я все технические жидкости поменял на пробеге 5000 км, если бы Вы видели что слилось из радиатора и блока, какая то рыжая мачмала. Так что лейте хороший (не дешевый) антифриз и будет Вам счастье.

• vladimir.b, Pawuk, Олег-олег и 5 другим это нравится

#5 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Май 2019 - 11:52

Ребята, не создавайте себе проблем на ровном месте, от чего должен очищать этот фильтр?.... если бы Вы видели что слилось из радиатора и блока, какая то рыжая мачмала.

сам спросил - сам ответил :)

а вообще эта задумка как раз и относится к тому, чтобы при очередной замене сначала промыть систему, а потом уже лить хороший антифриз... а не чтобы в грязь залить хороший  и получить хорошую мачмалу.

• Dennisamala и AnnakaH это нравится

#6 OFFLINE   serega59

serega59

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Украина

• Телефон: +380982605953

Отправлено 21 Май 2019 - 17:53

сам спросил - сам ответил :)

а вообще эта задумка как раз и относится к тому, чтобы при очередной замене сначала промыть систему, а потом уже лить хороший антифриз... а не чтобы в грязь залить хороший  и получить хорошую мачмалу.

Мачмала слилась потому что с завода была залита мачмала, ты видел что бы такие фильтра были установлены например на Ауди или БМВ и поверь мне, на этих заводах работают далеко не дураки и в двигателях разбираются намного лучше чем мы с тобой, так что эта тема выеденного яйца не стоит.

• vladimir.b, Dennisamala и AnnakaH это нравится

#7 OFFLINE   optim

optim

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Май 2019 - 20:51

Я сторонник менять все жидкости по регламенту, включая ОЖ.

Как по мне, то лучший способ отчистить систему от всякой оставшейся гадости - это ее промыть (благо видосов в инете предостаточно).
Но, даже при регулярной замене ОЖ, к пятому году печка уже не грела так, как в начале.

• Олег-олег и Dennisamala это нравится

#8 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Май 2019 - 21:24

на этих заводах работают далеко не дураки и в двигателях разбираются намного лучше чем мы с тобой, так что эта тема выеденного яйца не стоит.

не стоит - не читай... я же не спрашивал чего тема стоит, а чего не стоит.

На тему специалистов, разбирающихся лучше нас - так ведь они тоже за бесплатно ничего не ставят, и китайца Ты купил из за ограничения в средствах, так, что тут по определению ничего нормального не поставят... а что касается БМВ и АУДИ - то там может даже стоять система контроля качества моторного масла и ОЖ, которая сигнализирует при потере качества жидкостей... и сообщает можно ли и дальше ездить или пора менять, так, что не люблю я таких пустых заявлений.

Я сторонник менять все жидкости по регламенту, включая ОЖ.

Замена ОЖ каждые 30 тыс.км - однако Ты можешь сказать нормальная ли там ОЖ к этому километражу? или ее уже давно пора было сменить еще при 20т.км?!

Как по мне, то лучший способ отчистить систему от всякой оставшейся гадости - это ее промыть (благо видосов в инете предостаточно).
Но, даже при регулярной замене ОЖ, к пятому году печка уже не грела так, как в начале.

я очень сильно удивлюсь, если Ты сможешь идеально промыть систему после замены ОЖ и никакой мачмалы там не останется в закаулках, так что я вообще не вижу никаких проблем, если оставшуюся мачмалу уберет фильтр.

• Dennisamala это нравится

#9 OFFLINE   optim

optim

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Май 2019 - 21:45

я очень сильно удивлюсь, если Ты сможешь идеально промыть систему после замены ОЖ и никакой мачмалы там не останется в закаулках, так что я вообще не вижу никаких проблем, если оставшуюся мачмалу уберет фильтр.

Я ж не писал про идеальную очистку, а писал про "лучший способ".
Фильтр забьётся, это даст нагрузку на помпу и замедлит циркуляцию ОЖ по системе.

Как следствие, возможен перегрев движка и выход помпы из строя.

Уж лучше действительно менять ОЖ каждые 20т :)

• Вячек это нравится

#10 OFFLINE   Вячек

Вячек

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Май 2019 - 22:01

Привет! Такой фильтр, как на фото, ставят на фронтальные погрузчики типа Дресста (Стлева Воля), сам выписывал и давал ребятам ставить, да там циркуляция - может струей сдуть. Так что думайте сами.

Вячеслав

#11 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Украина

Отправлено 22 Май 2019 - 06:34

Я ж не писал про идеальную очистку, а писал про "лучший способ".
Фильтр забьётся, это даст нагрузку на помпу и замедлит циркуляцию ОЖ по системе.

Как следствие, возможен перегрев движка и выход помпы из строя.

блин, какой нафик перегрев движка?

фильтр, если и поставится, то только в цепь печки... охлаждение двигателя через печку идет, но не является основным... основное охлаждение идет через радиатор системы охлаждения... у многих печка и так наполовину забита.

Ты там что то про думать писал, но почему то не хочешь пользоваться таким правом.

Опять же - прежде чем писать что то про плохую проходимость или влияние фильтра - минимум необходимо иметь какие то параметры, которых у Тебя нет, а в итоге получаем просто базар.

Короче как всегда - куча домыслов и никакой конкретики.

Привет! Такой фильтр, как на фото, ставят на фронтальные погрузчики...

Такой фильтр также ставят на автобусы, грузовики... т.е. на коммерческий транспорт, где пробеги большие...

на тему сдуть струей - ну это Ты загнул.

#12 OFFLINE   optim

optim

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Украина

Отправлено 22 Май 2019 - 09:21

блин, какой нафик перегрев движка?

фильтр, если и поставится, то только в цепь печки...

Так бы сразу и написал. Кто ж знал куда ты его собираешсья поставить.

Ты там что то про думать писал, но почему то не хочешь пользоваться таким правом.

Пожалуйста, уточни где я про такое писал и что ты понимаешь под "не хочешь пользоваться таким правом"?

Опять же - прежде чем писать что то про плохую проходимость или влияние фильтра - минимум необходимо иметь какие то параметры, которых у Тебя нет, а в итоге получаем просто базар.

Короче как всегда - куча домыслов и никакой конкретики.

Если тебя интересует конкретика, то она есть у производителя этих фильтров.
Касательно "базара", это вроде как форум автолюбителей, где каждый имеет право высказать свое мнение по теме.

#13 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Украина

Отправлено 22 Май 2019 - 09:24

касательно думать:

Так бы сразу и написал. Кто ж знал куда ты его собираешсья поставить.

... а где его еще можно поставить физически?

#14 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 520 сообщений
  • Украина

• Телефон: 0502430773

Отправлено 22 Май 2019 - 12:00

Чтобы не нарушать циркуляцию в системе охлаждения и обогрева фильтр можно поставить в обратку расширительного бачка. Фильтр нужно ставить прозрачный, пластиковый, чтобы оценивать степень загрязнения и вовремя менять. Фильтр типа жигулевского топливного. Их масса типов с разными размерами ячеек сетки. Много места не занимает, дешевый, легко ставится. Родную трубку лучше не резать, а прикупить по размерам стороннюю. Такая система тоже работает, проверено.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
  • oleg12345 это нравится
Yuriy

#15 OFFLINE   vitaliy B

vitaliy B

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 985 сообщений
  • Украина

• Телефон: мобильный

Отправлено 22 Май 2019 - 14:11

Чтобы не нарушать циркуляцию в системе охлаждения и обогрева фильтр можно поставить в обратку расширительного бачка...

Только у нас бачок не расширительный, а компенсационный...

• vladimir.b, oleg12345 и vdm28 это нравится