Перейти к содержимому

automobiles

Фотография

Непонятное с панелью приборов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#21 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Украина

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:19

Думаю, електрик має рацію)

и настроена она на правильную волну :)))

• optim это нравится

Кто хочет - тот ищет возможность, Кто не хочет - тот ищет причину.

#22 OFFLINE   Aleks79

Aleks79

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Март 2017 - 15:58

Зимой начал замечать что левая часть приборной доски (одометр и уровень топлива, т.е. оба окошка) стала тускнее гореть периодически. И вот недавно окошко одометра перестало подсвечивать совсем (чаще не горит, чем горит). Показания одометра видно, но подсветки нет. При ехал в АИС - вытянули приборку, констатировали что она запаяна и у них сейчас нет штатного электрика - поставили назад и посоветовали искать мастера на стороне.

Вопрос: какие контакты могут барахлить?

#23 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Украина

Отправлено 21 Март 2017 - 16:04

Aleks79 - авто на гарантии или нет?

Барахлить могут контакты внутри, скорее всего там светодиодная подсветка и где то есть ложная пайка... - это при условии, что оно то горит, то не горит...

если оно вообще не горит, то минимум нужно разбирать и смотреть по месту.

#24 OFFLINE   Aleks79

Aleks79

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений
  • Украина

Отправлено 23 Март 2017 - 08:29

Авто сегодня 4 года - не на гарантии.

После того как подёргали - работает нормально, не просто включается каждый раз, но и тускнеть перестало. Может от тепла.

#25 OFFLINE   mich5843

mich5843

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Украина

Отправлено 23 Март 2017 - 10:25

Возможно непропай контактов. По интернету такое не лечится.

Нужно снимать, проверять, пропаивать, поджимать контакты разъемов.

#26 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • Украина

• Телефон: 0502430773

Отправлено 17 Май 2017 - 20:04

Привет всем! Чтобы мне не было скучно, машинка подкинула сегодня интересную загадку: на ходу потухла приборка, одиноко и вызывающе горел лишь значок АБС. Все потухло, а он не захотел. Ох уж эта электроника! Случай не одинокий, описаны пути решения, и не писал бы об этом, если бы не одно но - вместе с приборной потухла магнитола. Она то к приборке каким боком? Цепи питания и предохранители разные.
Не стал останавливаться и километров через двадцать всё заработало, включилось одновременно. И приборка и приемник. По приезде, проверил цепи приборки и приемника, естественно, ничего не обнаружил. По нашей эл. схеме взаимосвязь пока не выявил, или смотрел не внимательно, или этой информации нет вообще. Была бы одна общая схема, было бы проще. Вот такой ребус .
С машиной сейчас все в порядке, но хотелось бы знать.
Может земля у них общая? Надо посмотреть.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
Yuriy

#27 OFFLINE   NikVas

NikVas

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 034 сообщений
  • Украина

• Телефон: +38 099 135 11 89

Отправлено 17 Май 2017 - 21:41

Может земля у них общая? Надо посмотреть.

Скорей всего земля.

• oleg12345 это нравится

77c2a1350f5f513d738bbcae12827fbb.gif            Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца...

#28 OFFLINE   maloy

maloy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений
  • Украина

Отправлено 18 Май 2017 - 05:59

... когда у меня потухла приборка, то проблема была в реле ближнего света! ... посмотрите ...

259.png

делай то - что должен и будь - что будет!!!

#29 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • Украина

Отправлено 18 Май 2017 - 20:16

Спасибо за советы. Жду когда снова появится этот глюк. А может и не появится, надеюсь на это.

Yuriy

#30 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • Украина

Отправлено 19 Май 2017 - 22:36

Глюк повторился. В движении приборка потухла, стрелки спидометра и тахометра застыли на той скорости и оборотах, на которых двигался. Горел лишь значок АБС. С трудом нашёл место где припарковаться, в центре Киева это уже проблема. Заглушил - завёл, приборка заработала. Двинулся дальше, приборка почти сразу снова потухла. Проехав пару километров, остановился у магазина и когда вернулся, завестись уже не смог. Стартер потытался крутануть двигатель, сработала сигналка, короче все понятно, "бобик сдох". Включил зажигание, моргнул дальним,приборка потухла.А ведь неделю назад почти восемь часов он простоял на зарядке. Видать, уже не жилец. Позвонил брательнику, тот подъехал, дал "прикурить", а я ему деньги на новый аккумулятор. Разъехались по своим делам. На работе машину поставил на горке, чтобы можно было завестись без стартера, хватило пару метров, завелась без проблем. Не прошло и часа, братишка привёз новый аккумулятор. Все проблемы с приборкой ушли. На всякий случай проверил ток утечки - 90 mA, значит машина не виновата. Напряжение старого 12,1v, нового 12,7v. На старом глазок зелёный, на новом его нет. Не будет вводить в заблуждение. Уверен, что на этом мои проблемы с приборкой закончились.
Новый аккумулятор - amega7, 62Ah, 610A. 1350 гривен.
  • oleg12345 и Matrix это нравится
Yuriy

#31 OFFLINE   Matrix

Matrix

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Украина

Отправлено 19 Май 2017 - 23:15

Глюк повторился. В движении приборка потухла, стрелки спидометра и тахометра застыли на той скорости и оборотах, на которых двигался. Горел лишь значок АБС. С трудом нашёл место где припарковаться, в центре Киева это уже проблема. Заглушил - завёл, приборка заработала. Двинулся дальше, приборка почти сразу снова потухла. Проехав пару километров, остановился у магазина и когда вернулся, завестись уже не смог. Стартер потытался крутануть двигатель, сработала сигналка, короче все понятно, "бобик сдох". Включил зажигание, моргнул дальним,приборка потухла.А ведь неделю назад почти восемь часов он простоял на зарядке. Видать, уже не жилец. Позвонил брательнику, тот подъехал, дал "прикурить", а я ему деньги на новый аккумулятор. Разъехались по своим делам. На работе машину поставил на горке, чтобы можно было завестись без стартера, хватило пару метров, завелась без проблем. Не прошло и часа, братишка привёз новый аккумулятор. Все проблемы с приборкой ушли. На всякий случай проверил ток утечки - 90 mA, значит машина не виновата. Напряжение старого 12,1v, нового 12,7v. На старом глазок зелёный, на новом его нет. Не будет вводить в заблуждение. Уверен, что на этом мои проблемы с приборкой закончились.
Новый аккумулятор - amega7, 62Ah, 610A. 1350 гривен.

Да, с приборкой у нас беда, китайцы слишком намудрили с уровнями напряжения, поэтому почти вся электроника завязанная на блок комфорта, очень чувствительна к напряжению в бортовой сети, особенно пониженному :185: .

• oleg12345 это нравится

#32 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • Украина

Отправлено 20 Май 2017 - 05:33

[quote name="Yuriy" post="127999" timestamp="1495226210"] Стартер потытался крутануть двигатель, сработала сигналка, короче все понятно, "бобик сдох".
Если возникает такая ситуация, не надо пытаться заводить двигатель стартером, чтобы окончательно не посадить аккумулятор. Не просаживая напряжение аккумулятора стартером, его вполне хватает, чтобы завести двигатель толкнув машину пару метров. В движении двигатель не глохнет, не надо только усугублять положение включением дополнительных потребителей. У меня был включён климат, ходовые, приёмник и пользовался прикуривателем. В пробках, при таких нагрузках на генератор, аккумулятор не зарядишь. Да и ёмкости видно в нем было с гулькин нос. Так что потухание прибоки это не только контакты, разъёмы, массы, а и низкое напряжение батареи.
PS. На новый аккумулятор гарантия 3 года. Куплен в автосалоне КИА. Производитель - Украина.
Тяжёлый зараза, тяжелей нашего, хоть и поменьше.
Yuriy

#33 OFFLINE   leon

leon

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 806 сообщений
  • Украина

Отправлено 20 Май 2017 - 06:46

Так в нашем АКБ китайской Варте всего 45А/ч

#34 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • Украина

Отправлено 20 Май 2017 - 07:28

Мой аккумулятор добили два глубоких разряда за последние пару месяцев. Сам виноват.
Едем дальше.

Yuriy

#35 OFFLINE   Олег-олег

Олег-олег

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Украина

Отправлено 23 Май 2017 - 15:45

Если при заводке двигателя горит некоторое время значок ABS (при исправной системе ABS), то 100% разряжен или не держит нагрузку АКБ. Система ABS включается при определенном напряжении (уж какое не помню точно, что то около 11 вольт). Если при заводке напряжение на АКБ проседает ниже этого порогового напряжения, то система ABS сразу не включится, сигнализируя некоторое время значком на приборной панели. У меня такое было на старом АКБ зимой. Поменял АКБ - значек ABS на приборной панели стал тухнуть своевременно.

Сообщение отредактировал Олег-олег: 23 Май 2017 - 15:48

• Yuriy это нравится

#36 OFFLINE   Олег63

Олег63

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Россия

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:54

Добрый день всем. Я так понимаю проблема нет только у меня одного с щитком приборов. Когда периодически падает стрелка тахометра , загораются разные лампочки (ручник,подушка, температура, АВС ) пропадает изображение кол. бензина , температуры двигателя .При этом подсветка работает. Периодичность таких явлений не отслеживается , в зимнее время реже , сейчас почти постоянно. Двигатель при этом не глохнет и ни каких изменений в работе не отслеживается.

На всякие советы почистить клеммы АКБ ,затянуть ,пошевелить провода под сидением ,предохранитель (который на габариты и подсветку 5А) ,предохранитель под капотом на 100А , протянуть массовые болты под капотом , также возможно напряжение генератора завышенное . Все это не ТО .Ни чего это не помогает. 

Кто докопался до истинной причины этой поломки ? Напишите плиз , а то уже не знаю в чем проблема , раздражает это все просто пипец.

#37 OFFLINE   TITAN

TITAN

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Украина

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:21

Добрый день всем. Я так понимаю проблема нет только у меня одного с щитком приборов. Когда периодически падает стрелка тахометра , загораются разные лампочки (ручник,подушка, температура, АВС ) пропадает изображение кол. бензина , температуры двигателя .При этом подсветка работает. Периодичность таких явлений не отслеживается , в зимнее время реже , сейчас почти постоянно. Двигатель при этом не глохнет и ни каких изменений в работе не отслеживается.

На всякие советы почистить клеммы АКБ ,затянуть ,пошевелить провода под сидением ,предохранитель (который на габариты и подсветку 5А) ,предохранитель под капотом на 100А , протянуть массовые болты под капотом , также возможно напряжение генератора завышенное . Все это не ТО .Ни чего это не помогает. 

Кто докопался до истинной причины этой поломки ? Напишите плиз , а то уже не знаю в чем проблема , раздражает это все просто пипец.

Я думаю сними приборку, отсоедини шлейф, посмотри провода шлейфа и самое главное подогни и почисть иголкой со спиртиком контакты шлейфа, и будет тебе счастье :JC_doubleup:

#38 OFFLINE   Олег63

Олег63

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Россия

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:44

Там такой хороший разъем да ещё на еврозащелке да и пины сами размером с эту иголочку. Не исключено конечно ,но мало верится что дело в этом. В любом случае попробую.

#39 OFFLINE   Олег63

Олег63

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Россия

Отправлено 14 Июль 2017 - 14:22

Да , теперь с современной техникой такого не прокатит как с жигулями , почистил в трамблёре контакты и поехал дальше. 

Вот фотка разъема на щитке приборов. 

Прикрепленные файлы

• TITAN это нравится

#40 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • Украина

Отправлено 16 Июль 2017 - 07:44

Когда в очередной раз заглючит приборка, не глуша двигатель, померяй напряжение в бортовой сети. Как и у Олега (Олег-олег), так и меня, точно так же вела приборка при пониженном напряжении из-за неисправности реле регулятора. Причём, реле регулятор умер не сразу, зарядка то появлялась, то исчезала. На холодную зарядка была, но уже через нескольких минут работы двигателя исчезала. Думал, причина в аккумуляторе, купил новый, пока и его не разрядил. Вылечилось все заменой реле регулятора. Когда исключить этот вариант, можно грешить на приборку и БК.
Ещё добавлю: при неисправности реле регулятора, аварийная лампа зарядки на приборной панели не загорится, так как сам реле регулятор и формирует этот сигнал. При включении зажигания, кратковременно загораться он тоже не будет, но это произойдет, когда реле регулятор накроется полностью.

Сообщение отредактировал Yuriy: 16 Июль 2017 - 08:00

• NikVas, oleg12345 и optim это нравится
Yuriy