Перейти к содержимому

automobiles

Фотография

Задняя Подвеска (Х7)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Kitsune

Kitsune

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Россия

Отправлено 04 Апрель 2014 - 16:55

Приветствую всех одноклубников.

Столкнулся с проблемой очень ограниченной информации по задней подвеске, очень бы хотелось узнать впечатления о её работе, были ли "пробои подвески" на наших дорогах, проблемы с недостаточной или избыточной поворачиваемостью задней оси, акустический комфорт и устойчивостью. А главное немаловажно было бы поковыряться в начинке сего зверя  :icon_twisted:

Ознакомимся с типом нашей задней подвески, она у нас Многорычажная

Скрытый текст

"инженерам важно рассчитать податливость рычагов и жесткость шарниров" - главное что можно уловить в этой статье.

Надеюсь на инжинеров ДжейЛи (Или Джили?) чтоб они как можно больше запчастей скомуниздили с RAV4 2005-2008 годов. На подвеску у них не жалуются, отличная компановка. Встает вопрос к владельцам, сильно ли похожа подвеска на тойотовскую? схему прилагаю, и думаю уместно будет отписаться субъективными впечатлениями о её работе  :8345:

Тапками прошусь не кидаться, для меня очень важна управляемость авто, у нас - горы, выбоины, кочки и затяжные повороты с кюветами и серпантинами  :zastrel:

Как и обещал схема подвески задней от  донора, владельцы с вас фото задней оси в HD качестве :

Схема подвески RAV4

Скрытый текст

Фото задней подвески RAV4 монопривод

Скрытый текст

• AlinarinSn, BryttoMeVa, Clintongava и 3 другим это нравится

#2 OFFLINE   Олег_Р

Олег_Р

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Украина

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:29

На Х7 подвеска очень похожая... С чего слямзили - китаец его знает! Говорят, что с РАВ-4... На РАВе, кстати, пробовали управляемость? А то мне после Форд Фокус на Х7 хочется еще *опой подталкивать в сидении, чтобы лучше доворачивал. Но, управляемость и кроссовер - немного разные вещи. Мне управляемости хватает, но лучше излишне не лихачить, так как ESP нет, и некому/нечему будет выручить на горном резком повороте на серпантине с кюветом как между Судаком и Новым Светом в Крыму (метров 300 порхать)... Центр тяжести все ж высокий.

А из проблем - полетел у меня один сайлент-блок на большом рычаге, заводской брак, понимаешь...

А вообще любая многорычажная независимая подвеска будет на неровностях покачивать - как медвеженок переваливаться будет. Пробоев подвески не было.

• maloy и PetrBon это нравится

431.png

#3 OFFLINE   Ванюха

Ванюха

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Украина

Отправлено 05 Май 2014 - 00:05

Как мне сказали ходовка спред последнего рафа тоесть с2008 г за рафом ехал на сколько мог увидеть такаежа и глушитель такой-же,а утя на фотке точно не такая как на х7 и ОЛЕГ_Р у меня на панели загорается ЕSP машинка на скольской дороге

#4 OFFLINE   vadimdok23

vadimdok23

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Украина

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 10:25

Приветствую всех одноклубников! Не знаю точно в тему ли пишу, пусть админы простят - возраст знаете-ли! Но возник один вопрос по задней подвеске Х7! Дело в том, что при загрузке на заднее сиденье приблизительно 300 кг ( 3 человека) на неровностях сильный стук сзади! Залез под машину и обнаружил следы от отбойников! Вопрос в следующем! Может пружины слабые и следует поставить от РАВ4, все таки она килограмм на 200 тяжелее Эмгранда? Или срезать немного отбойники - они большие на мой взгляд! И еще один знакомый посоветовал поставить пнэвмоподушки  внутрь задних пружин? На СТО не знают как решить эту проблему? Или это только у меня такая проблема?

#5 OFFLINE   Олег_Р

Олег_Р

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Украина

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 18:46

А нужно ли? На колдобинах выбирайте другой скоростной режим, не будет так сильно стучать отбойник. Ну и сам его стук не есть проблема. Китайци для этого авто (инженеры) просчитали настройки подвески. Если кто сможет просчитать другие настройки - пожалуйста. Тогда, исходя из расчетов под Ваши потребности, устанавливайте необходимые новые пружины и оборудование. Просто поставииь что-то с РАВ - на везение, как по мне. Да и настройки вряд ли бывают универсальными, потому и подвеска в разных условиях при разной нагрузке на различных дорожных покрытиях будет вести себя соответственно не одинаково. Бывают, конечно, автомобили с "умной" автоматически адаптируемой по жесткости и другим параметрам подвеской. Но эти авто подороже нашего Х7. А грузоподьемность у Х7 скромная, смотрите техпаспорт и инструкцию.

431.png

#6 OFFLINE   vadimdok23

vadimdok23

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:35

Благодарю за ответ! Хоть кто-то отозвался! Но 300 кг я думаю это не тот вес, при котором должен так жестко отрабатывать отбойник! Найду решение - тогда поделюсь с обществом! Но все равно спасибо за  участие!

#7 OFFLINE   Kray

Kray

Одно сообщение

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:14

Доброго времени суток! Не знаю как по расчетам подвеска, но в июле (машине Х7 декабрь 2013 года было 9500 км) возник металлический скрип с задней правой стороны. Как раз подходило второе ТО. Поехал, посмотрели, оказалось на крестовине болт открутился. Затянули скрип исчез. Вот такая была беда с задней подвеской. А в общем машиной доволен:)

• Олег_Р это нравится

#8 OFFLINE   vadimdok23

vadimdok23

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Украина

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 20:36

Доброго времени суток! К  сожалению болты и железячки тут не причем! Тут стучат отбойники!

#9 OFFLINE   Олег_Р

Олег_Р

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Украина

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 04:10

Вопрос: А отбойники стучат с обеих сторон, или с одной стучит?

У меня как-то постукивал на колдобинах слева, так оказалось, что полетел сайлент-блок на большом рычаге (заводской брак - поменяли рычаги с обеих сторон по гарантии), сразу не было заметно.

431.png

#10 OFFLINE   vadimdok23

vadimdok23

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Украина

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 06:08

Доброго времени суток!  Спасибо! Отбойники стучат с двух сторон! Был на станции на подъемнике сайлентблоки вроде в порядке!

#11 OFFLINE   vadimdok23

vadimdok23

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Украина

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:47

Доброго времени суток! Если кому интересно!!!!

Проблема  со стуком задней подвески решена! Решение - установка пневмоподушек! Цена вопроса 300грн. за 2 подушки! Все делаеться приблизительно в следующем порядке:

1.Покупаем подушки.

2.Заезжаем на яму , а еще лучше поднимаем на подъемник.

3.Откручиваем болт крепления заднего стабилизатора,снимаем втулку.

4.Откручиваем болт крепления амортизатора.

5.Зажимаем, а потом снимаем пружину.

6.Вставляем в пружину подушку,

7. Обрезаем болгаркой немного от болта крепления задней балки(Торчит как...)

8.Далее в обратном порядке.

9.Накачиваем подушки до 1 атмосферы.

Результат поразительный! Машинку не узнать! Кто хочет может качать больше 1 атм. В зависимости от загрузки машины. Но поверьте  стало намного лучше! Вот фотки! Простите за качество фоткал на телефон.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  21102014113.jpg   71,33К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21102014112.jpg   108,91К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21102014115.jpg   107,56К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21102014114.jpg   95,65К   9 Количество загрузок:

• konlon, 4akN и Димыч это нравится

#12 OFFLINE   Станиславич

Станиславич

Одно сообщение

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • Россия

Отправлено 21 Январь 2016 - 15:04

Уважаемый автор! Как Вы оцениваете работу задней подвески (с установленными пневмоподушками)

именно на ходе "отбоя". На моем Х7 подвеска стучит именно при попадании колеса в "яму".

Лично я считаю, что плохая работа подвески на неровной дороге,-это плата за комфортность езды

по хорошим дорогам. И дело тут в амортизаторах, которые не справляются с довольно солидными колесами.

Даю геометрические размеры заднего амортизатора (специально снимал, чтобы замерить):

-сжатое состояние-294мм; ход-120мм; проушины шириной 45.1мм под болт диаметром 12мм.

Рабочие усилия не знаю. Для ориентира даю усилия ВАЗа: -сжатие-360Н(кгс); -отбой-1150Н(кгс).

Для Х7, думаю, эти цифры будут примерно 400/1500-1700. Подобрать аналог мне пока не удалось.

Если у кого-то получится, поделитесь.

#13 OFFLINE   magda

magda

Одно сообщение

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • Россия

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 20:54

Доброго времени суток! Если кому интересно!!!!

Проблема  со стуком задней подвески решена! Решение - установка пневмоподушек! Цена вопроса 300грн. за 2 подушки! Все делаеться приблизительно в следующем порядке:

1.Покупаем подушки.

2.Заезжаем на яму , а еще лучше поднимаем на подъемник.

3.Откручиваем болт крепления заднего стабилизатора,снимаем втулку.

4.Откручиваем болт крепления амортизатора.

5.Зажимаем, а потом снимаем пружину.

6.Вставляем в пружину подушку,

7. Обрезаем болгаркой немного от болта крепления задней балки(Торчит как...)

8.Далее в обратном порядке.

9.Накачиваем подушки до 1 атмосферы.

Результат поразительный! Машинку не узнать! Кто хочет может качать больше 1 атм. В зависимости от загрузки машины. Но поверьте  стало намного лучше! Вот фотки! Простите за качество фоткал на телефон.

Здравствуйте! У меня х7 2015 года, такая же проблема сзади слева стук при наезде даже на малое препятствие. У вас с установкой пневмоподушки стук прекратился? И счем это связано?